第93回アカデミー賞全部門ノミネート最終予想
今回はアカデミー賞ノミネート予想最終予想です。
例年とは一味違うオスカーになりそうな第93回アカデミー賞。そのノミネートが3/15にいよいよ発表されます。
というわけで、短編の部門を除く全部門の予想をしていきます。今回は最終予想です!(★は今のところのフロントランナーです。)
作品賞
- Judas and the Black Messiah
- Ma Rainey's Black Bottom『マ・レイニーのブラックボトム』
- Mank『Mank マンク』
- Minari『ミナリ』
- Nomadland『ノマドランド』★
- One Night in Miami『あの夜、マイアミで』
- Promising Young Woman『プロミシング・ヤング・ウーマン』
- Sound of Metal『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』
- The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』
The Father『ファーザー』
News of the World『この茫漠たる荒野で』など
監督賞
- デヴィッド・フィンチャー『Mank マンク』
- リー・アイザック・チョン『ミナリ』
- クロエ・ジャオ『ノマドランド』★
- エメラルド・フェネル『プロミシング・ヤング・ウーマン』
- アーロン・ソーキン『シカゴ7裁判』
その他
レジーナ・キング『あの夜、マイアミで』
ジョージ・C・ウルフ『マ・レイニーのブラックボトム』
フローリアン・ぜレール『ファーザー』
シャカ・キング『Judas and the Black Messiah』など
主演女優賞
- ヴィオラ・デイヴィス『マ・レイニーのブラックボトム』
- アンドラ・デイ『The United States vs. Billie Holiday』
- ヴァネッサ・カービー『私というパズル』
- フランシス・マクドーマンド『ノマドランド』
- キャリー・マリガン『プロミシング・ヤング・ウーマン』★
ゼンデイヤ『マルコム&マリー』
エイミー・アダムス『ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌』
ロザムンド・パイク『I Care a Lot』など
主演男優賞
- リズ・アーメッド『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』
- チャドウィック・ボーズマン『マ・レイニーのブラックボトム』★
- アンソニー・ホプキンス『ファーザー』
- ゲイリー・オールドマン『Mank マンク』
- スティーヴン・ユァン『ミナリ』
タハール・ラヒム『The Mauritanian』
デルロイ・リンドー『ザ・ファイブ・ブラッズ』
ラキース・スタンフィールド『Judas and the Black Messiah』
トム・ハンクス『この茫漠たる荒野で』など
助演女優賞
- マリア・バカローバ『続・ボラット』
- グレン・クローズ『ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌』
- オリヴィア・コールマン『ファーザー』
- ジョディ・フォスター『The Mauritanian』
- ユン・ヨジョン『ミナリ』★
アマンダ・セイフライド『Mank マンク』
ヘレナ・ゼンゲル『この茫漠たる荒野で』
エレン・バースティン『私というパズル』
ドミニク・フィッシュバック『Judas and the Black Messiah』など
助演男優賞
- チャドウィック・ボーズマン『ザ・ファイブ・ブラッズ』
- サシャ・バロン・コーエン『シカゴ7裁判』
- ダニエル・カルーヤ『Judas and the Black Messiah』★
- レスリー・オドム・Jr『あの夜、マイアミで』
- ポール・レイシー『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』
ビル・マーレイ『オン・ザ・ロック』
ジャレッド・レト『The Little Things』
アラン・キム『ミナリ』など
脚本賞
- Mank『Mank マンク』
- Minari『ミナリ』
- Promising Young Woman『プロミシング・ヤング・ウーマン』
- Sound of Metal『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』
- The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』★
Judas and the Black Messiah
Soul『ソウルフル・ワールド』
Da 5 Bloods『ザ・ファイブ・ブラッズ』
Never Rarely Sometimes Always
Palm Springs『パーム・スプリングス』など
脚色賞
- The Father『ファーザー』
- Ma Rainey's Black Bottom『マ・レイニーのブラックボトム』
- News of the World『この茫漠たる荒野で』
- Nomadland『ノマドランド』★
- One Night in Miami『あの夜、マイアミで』
First Cow
I'm Thinking of Ending Things『もう終わりにしよう。』
The Mauritanian
Borat Subsequent Moviefilm『続・ボラット』など
長編アニメーション映画賞
- The Croods: A New Age
- Onward『2分の1の魔法』
- Over the Moon『フェイフェイと月の冒険』
- Soul『ソウルフル・ワールド』★
- Wolfwalkers『ウルフウォーカー』
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon『映画ひつじのショーン UFOフィーバー!』
The Willoughbys『ウィロビー家の子どもたち』など
長編ドキュメンタリー映画賞
- All In: The Fight for Democracy『すべてをかけて:民主主義を守る戦い』
- Boys State『ボーイズ・ステイト』★
- Collective
- Dick Johnson is Dead『ディック・ジョンソンの死』
- Time『タイム』
Welcome to Chechnya
Crip Camp『ハンディキャップ・キャンプ: 障がい者運動の夜明け』
The Truffle Hunters
My Octopus Teacher『オクトパスの神秘:海の賢者は語る』
国際長編映画賞
- Another Round(デンマーク)★
- Collective(ルーマニア)
- La Llorona『ラ・ヨローナ 彷徨う女』(グアテマラ)
- Quo Vadis, Aida?(ボスニア・ヘルツェゴヴィナ)
- Two of Us(フランス)
I'm No Longer Here『そして、俺はここにいない。』(メキシコ)
A Sun『ひとつの太陽』(台湾)
Dear Comrades!『親愛なる同志たちへ』(ロシア)など
撮影賞
- Judas and the Black Messiah
- Mank『Mank マンク』
- News of the World『この茫漠たる荒野で』
- Nomadland『ノマドランド』★
- The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』
Tenet『TENET テネット』
Cherry『チェリー』
Da 5 Bloods『ザ・ファイブ・ブラッズ』
Minari『ミナリ』など
編集賞
- Mank『Mank マンク』
- Nomadland『ノマドランド』
- Promising Young Woman『プロミシング・ヤング・ウーマン』
- Sound of Metal『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』
- The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』★
The Father『ファーザー』
Minari『ミナリ』
Judas and the Black Messiah
美術賞
- Emma.
- Ma Rainey's Black Bottom『マ・レイニーのブラックボトム』
- Mank『Mank マンク』★
- News of the World『この茫漠たる荒野で』
- Tenet『TENET テネット』
The Midnight Sky『ミッドナイト・スカイ』
Mulan『ムーラン』
Birds of Prey『ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY』
The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』など
衣装デザイン賞
- Emma.
- Ma Rainey's Black Bottom『マ・レイニーのブラックボトム』★
- Mank『Mank マンク』
- Mulan『ムーラン』
- The Personal History of David Copperfield『どん底作家の人生に幸あれ!』
Ammonite『アンモナイトの目覚め』
The United States vs. Billie Holiday
News of the World『この茫漠たる荒野で』
Jingle Jangle: A Christmas Journey『ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト』
The Glorias など
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
- Emma.
- Hillbilly Elegy『ヒルビリー・エレジー 郷愁の哀歌』
- Ma Rainey's Black Bottom『マ・レイニーのブラックボトム』★
- Mank『Mank マンク』
- Pinocchio
Birds of Prey『ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY』
Jingle Jangle: A Christmas Journey『ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト』など
音響賞
- Greyhound『グレイハウンド』
- Mank『Mank マンク』
- News of the World『この茫漠たる荒野で』
- Sound of Metal『サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ』★
- Tenet『TENET テネット』
The Midnight Sky『ミッドナイト・スカイ』
The Invisible Man『透明人間』
Da 5 Bloods『ザ・ファイブ・ブラッズ』
The Trial of the Chicago 7『シカゴ7裁判』
Soul『ソウルフル・ワールド』など
視覚効果賞
- Mank『Mank マンク』
- The Midnight Sky『ミッドナイト・スカイ』
- The One and Only Ivan『ゴリラのアイヴァン』
- Tenet『TENET テネット』★
- Welcome to Chechnya
Soul『ソウルフル・ワールド』
Birds of Prey『ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY』
Mulan『ムーラン』
Bloodshot『ブラッドショット』など
作曲賞
- Mank『Mank マンク』
- The Midnight Sky『ミッドナイト・スカイ』
- Minari『ミナリ』
- News of the World『この茫漠たる荒野で』
- Soul『ソウルフル・ワールド』★
Tenet『TENET テネット』
歌曲賞
- “Fight for You”『Judas and the Black Messiah』
- “Hear My Voice”『シカゴ7裁判』
- "Husavik (My Hometown)"『ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜』
- "Io Sì (Seen)"『これからの人生』
- "Speak Now"『あの夜、マイアミで』★
"Wuhan Flu"『続・ボラット』
“Turntables”『すべてをかけて:民主主義を守る戦い』
短編映画賞
- The Human Voice
- The Letter Room ★
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye『白い自転車』
短編アニメーション賞
- Burrow『夢追いウサギ』
- If Anything Happens I Love You『愛してるって言っておくね』★
- Kapaemahu『カパエマフの魔法石』
- Opera
- Out『殻を破る』
短編ドキュメンタリー賞
まとめ
いかがだったでしょうか。第93回アカデミー賞ノミネーションはこちらの予想で臨みたいと思います。特に短編は自信がありませんが、それぞれ5本づつ予想してみました。みなさんの意見も是非聞かせてください!
第93回アカデミー賞のノミネーション発表は現地時間の3月15日です。
それではみなさん、また次回!