青い無人島の映画館

アカデミー賞を中心に映画を語っています。映画に興味のある方、アカデミー賞に興味のある方、ぜひ足を運んで頂けると幸いです。

第81回ゴールデングローブ賞 映画部門 ノミネーション最終予想

第81回ゴールデングローブ賞 映画部門ノミネーション予想

ゴールデングローブ賞のノミネーション最終予想です!

今年から、各カテゴリーのノミネーション数が5から6に増加となります。

また、今回から新たな部門として興行成績賞(Cinematic and Box Office Achievement)が新設。

なお、ノミネーションは12月11日に発表される予定です。

第81回ゴールデングローブ賞ノミネーション(映画部門)の予想

作品賞〈ドラマ部門〉

  1. Oppenheimer『オッペンハイマー
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Past Lives
  4. Anatomy of a Fall
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. Saltburn
  7. The Iron Claw
  8. The Zone of Interest
  9. Origin
  10. All of Us Strangers『異人たち』
  11. Napoleon『ナポレオン』
  12. Ferarri

 

主演女優賞〈ドラマ部門〉

  1. キャリー・マリガン『マエストロ:その音楽と愛と
  2. リリー・グラッドストーン『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  3. グレタ・リー『Past Lives』
  4. サンドラー・フラー『Anatomy of a Fall』
  5. アネット・ベニング『ナイアド その決意は海を越える』
  6. ュリア・ロバーツ『終わらない週末』
  7. ケイリー・スピーニーPriscilla
  8. アーンジャニュー・エリス『Origin』
  9. テヤナ・テイラー『A Thousand and One』
  10. フィービー・ディネヴァー『Fair Play フェアプレー』
  11. シアーシャ・ローナン『もっと遠くへ行こう。』
  12. ジェシカ・チャステイン『Memory』

 

主演男優賞〈ドラマ部門〉

  1. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  2. キリアン・マーフィオッペンハイマー
  3. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ザック・エフロン『The Iron Claw』
  5. コールマン・ドミンゴ『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  6. ホアキン・フェニックス『ナポレオン』
  7. アンドリュー・スコット『異人たち』
  8. バリー・コーガン『Saltburn
  9. アダム・ドライバーFerrari
  10. 役所広司『PERFECT DAYS』
  11. ユ・テオ『Past Lives』
  12. マイケル・ファスベンダー『ザ・キラー』

 

作品賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. The Holdovers
  4. The Color Purple『カラーパープル
  5. American Fiction
  6. May December
  7. AirAIR エア』
  8. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  10. Are You There God? It's Me, Margaret
  11. Bottoms『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜』
  12. Flora and Son『フローラとマックス』

 

主演女優賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. エマ・ストーン哀れなるものたち
  2. マーゴット・ロビー『バービー』
  3. ファンテイジア・バリーノ『カラーパープル
  4. ジェニファー・ローレンス『マディ 恋の手ほどき始めます』
  5. ナタリー・ポートマン『May December』
  6. アビー・ライダー・フォートソン『Are You There God? It's Me, Margaret
  7. ジュリア・ルイス=ドレイファス『You Hurt My Feelings』
  8. イヴ・ヒューソン『フローラとマックス』
  9. サンドラ・オー『クイズ・レディー』
  10. アヨ・エデビリ『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜
  11. ハリー・ベイリー『リトル・マーメイド』
  12. レイチェル・セノット『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜

 

主演男優賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  2. ジェフリー・ライト『American Fiction』
  3. マット・デイモンAIR エア』
  4. ニコラス・ケイジ『Dream Scenario』
  5. ティモシー・シャラメ『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  6. ジェイミー・フォックス『眠りの地』
  7. マイケル・ファスベンダーネクスト・ゴール・ウィンズ』
  8. ポール・ダノ『ダム・マネー ウォール街を狙え!
  9. ガエル・ガルシア・ベルナル『Cassandro』
  10. ベン・プラット『シアター・キャンプ』
  11. ホアキン・フェニックス『ボーはおそれている』
  12. マイケル・ファスベンダーネクスト・ゴール・ウィンズ』

 

監督賞

  1. クリストファー・ノーランオッペンハイマー
  2. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  3. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  5. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  7. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  8. コード・ジェファーソン『American Fiction
  9. トッド・ヘインズ『May December』
  10. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  11. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  12. ベン・アフレックAIR エア』

 

助演女優賞

  1. ダニエル・ブルックスカラーパープル
  2. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  3. ジョディ・フォスターナイアド その決意は海を越える
  4. ジュリアン・ムーア『May December』
  5. エミリー・ブラントオッペンハイマー
  6. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  7. ペネロペ・クルスFerrari
  8. タラジ・P・ヘンソンカラーパープル
  9. アメリカ・フェレーラ『バービー』
  10. レイチェル・マクアダムスAre You There God? It's Me, Margaret
  11. ヴェネッサ・カービー『ナポレオン』
  12. ロザムンド・パイク『Saltburn』

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jrオッペンハイマー
  2. ライアン・ゴズリング『バービー
  3. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  4. チャールズ・メルトン『May December』
  5. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  6. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  7. スターリング・K・ブラウン『American Fiction』
  8. グレン・ハワートン『BlackBerry
  9. コールマン・ドミンゴカラーパープル
  10. ウィレム・デフォー『哀れなるものたち』
  11. ジョン・マガロ『Past Lives』
  12. ポール・メスカル『異人たち』

脚本賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. The Holdovers
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. Oppenheimer『オッペンハイマー
  6. American Fiction
  7. Anatomy of a Fall
  8. Past Lives
  9. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  10. May December
  11. AirAIR エア』
  12. The Color Purple『カラーパープル

 

長編アニメーション映画賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  3. Elemental『マイ・エレメント』
  4. The Super Mario Bros. Movie『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  5. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  6. Suzume『すずめの戸締り』
  7. Nimona『ニモーナ』
  8. Wish『ウィッシュ』
  9. Chicken Run: Dawn of the Nugget『チキンラン ナゲット大作戦』
  10. Migration『FLY! フライ!』
  11. The Peasants
  12. Leo『レオ』

 

外国語映画賞

  1. Anatomy of a Fall
  2. The Zone of Interest
  3. The Taste of Things『ポトフ 美食家と料理人』
  4. Society of the Snow
  5. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  6. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  7. Fallen Leaves『枯れ葉』
  8. The Monk and the Gun
  9. Four Daughters
  10. The Teachers' Lounge
  11. Monster『怪物』
  12. Tótem

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  5. Elemental『マイ・エレメント』
  6. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  7. Past Lives
  8. The Killer『ザ・キラー』
  9. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. Society of the Snow
  11. American Fiction
  12. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』

 

歌曲賞

  1. "I'm Just Ken"『バービー』
  2. "What Was I Made For?"『バービー』
  3. "Keep It Movin"『The Color Purple』
  4. "Dance The Night"『バービー』
  5. "This Wish"『ウィッシュ』
  6. "Can't Catch Me Now"『ハンガー・ゲーム0』
  7. "Gonna Be You"『80 For Brady:エイティ・フォー・ブレイディ』
  8. "Steal The Show"『マイ・エレメント』
  9. "A World of Your Own"『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. "Road to Freedom"『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  11. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  12. "For the First Time"『リトル・マーメイド』

 

興行成績賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Oppenheimer
  3. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  4. The Super Mario Bros. Movie『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  5. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  6. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  7. Sound of Freedom
  8. Taylor Swift: The Eras Tour『テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR』
  9. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』
  10. Creed Ⅲ『クリード 過去の逆襲』
  11. Elemental『マイ・エレメント』
  12. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』
  13. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  14. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  15. Scream VI『スクリーム6』
  16. The Flash『ザ・フラッシュ』

第81回ゴールデングローブ賞 映画部門 ノミネーション予想 第一弾

第81回ゴールデングローブ賞 映画部門ノミネーション予想

今回はゴールデングローブ賞のノミネーション予想!

今年から、各カテゴリーのノミネーション数が5から6に増加となります。

また、今回から新たな部門として興行成績賞(Cinematic and Box Office Achievement)が新設。8作品が選ばれるようです。

 

ノミネーション発表前にまた予想を更新するかもしれないし、しないかもしれないですが、とりあえず、ゴールデングローブ賞予想第一弾、いってみよう!

第81回ゴールデングローブ賞ノミネーション(映画部門)の予想

作品賞〈ドラマ部門〉

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Past Lives
  4. Anatomy of a Fall
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. The Zone of Interest
  7. Saltburn
  8. The Iron Claw
  9. Napoleon『ナポレオン』
  10. Origin
  11. All of Us Strangers『異人たち』
  12. Priscilla

 

主演女優賞〈ドラマ部門〉

  1. キャリー・マリガン『マエストロ:その音楽と愛と
  2. リリー・グラッドストーン『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  3. サンドラー・フラー『Anatomy of a Fall』
  4. グレタ・リー『Past Lives』
  5. アネット・ベニング『ナイアド その決意は海を越える』
  6. ュリア・ロバーツ『終わらない週末』
  7. ケイリー・スピーニーPriscilla
  8. アーンジャニュー・エリス『Origin』
  9. ジョディ・コマー『The Bikeriders
  10. フィービー・ディネヴァー『Fair Play フェアプレー』
  11. シアーシャ・ローナン『もっと遠くへ行こう。』
  12. テヤナ・テイラー『A Thousand and One』

 

主演男優賞〈ドラマ部門〉

  1. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  2. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  3. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. コールマン・ドミンゴ『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  5. アンドリュー・スコット『異人たち』
  6. ホアキン・フェニックス『ナポレオン』
  7. バリー・コーガン『Saltburn
  8. アダム・ドライバーFerrari
  9. 役所広司『PERFECT DAYS』
  10. ザック・エフロン『The Iron Claw』
  11. ユ・テオ『Past Lives』
  12. マイケル・ファスベンダー『ザ・キラー』

 

作品賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Barbie『バービー』
  3. The Holdovers
  4. The Color Purple『カラーパープル
  5. AirAIR エア』
  6. American Fiction
  7. May December
  8. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  9. Are You There God? It's Me, Margaret
  10. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  11. Bottoms『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜』
  12. Flora and Son『フローラとマックス』

 

主演女優賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. エマ・ストーン哀れなるものたち
  2. マーゴット・ロビー『バービー』
  3. ファンテイジア・バリーノ『カラーパープル
  4. ジェニファー・ローレンス『マディ 恋の手ほどき始めます』
  5. ナタリー・ポートマン『May December』
  6. アビー・ライダー・フォートソン『Are You There God? It's Me, Margaret
  7. ジュリア・ルイス=ドレイファス『You Hurt My Feelings』
  8. イヴ・ヒューソン『フローラとマックス』
  9. サンドラ・オー『クイズ・レディー』
  10. ハリー・ベイリー『リトル・マーメイド』
  11. レイチェル・セノット『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜
  12. アヨ・エデビリ『ボトムス 〜最底で最強?な私たち〜

 

主演男優賞〈コメディ/ミュージカル部門〉

  1. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  2. ジェフリー・ライト『American Fiction』
  3. マット・デイモンAIR エア』
  4. マイケル・ファスベンダーネクスト・ゴール・ウィンズ』
  5. ニコラス・ケイジ『Dream Scenario』
  6. ティモシー・シャラメ『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  7. ポール・ダノ『ダム・マネー ウォール街を狙え!
  8. ガエル・ガルシア・ベルナル『Cassandro』
  9. ベン・プラット『シアター・キャンプ』
  10. ホアキン・フェニックス『ボーはおそれている』
  11. マイケル・ファスベンダーネクスト・ゴール・ウィンズ』
  12. ジェイミー・フォックス『眠りの地』

 

監督賞

  1. クリストファー・ノーランOppenheimer
  2. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  3. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  6. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  7. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  8. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  9. コード・ジェファーソン『American Fiction
  10. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  11. ブリッツ・バザウレ『カラーパープル
  12. ベン・アフレックAIR エア』

 

助演女優賞

  1. ダニエル・ブルックスカラーパープル
  2. エミリー・ブラント『Oppenheimer』
  3. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  4. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  5. ジョディ・フォスターナイアド その決意は海を越える
  6. タラジ・P・ヘンソンカラーパープル
  7. ジュリアン・ムーア『May December』
  8. ペネロペ・クルスFerrari
  9. アメリカ・フェレーラ『バービー』
  10. レイチェル・マクアダムスAre You There God? It's Me, Margaret
  11. ヴェネッサ・カービー『ナポレオン』
  12. ロザムンド・パイク『Saltburn』

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jr『Oppenheimer』
  2. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  3. ライアン・ゴズリング『バービー
  4. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. チャールズ・メルトン『May December』
  6. ウィレム・デフォー『哀れなるものたち』
  7. ジョン・マガロ『Past Lives』
  8. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  9. スターリング・K・ブラウン『American Fiction』
  10. ポール・メスカル『異人たち』
  11. グレン・ハワートン『BlackBerry
  12. コールマン・ドミンゴカラーパープル

脚本賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. Oppenheimer
  6. Anatomy of a Fall
  7. Past Lives
  8. American Fiction
  9. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  10. AirAIR エア』
  11. May December
  12. The Color Purple『カラーパープル

 

長編アニメーション映画賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  3. Elemental『マイ・エレメント』
  4. The Super Mario Bros. Movie『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  5. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  6. Wish『ウィッシュ』
  7. Chicken Run: Dawn of the Nugget『チキンラン ナゲット大作戦』
  8. Nimona『ニモーナ』
  9. Suzume『すずめの戸締り』
  10. Migration『FLY! フライ!』
  11. The Peasants
  12. Leo『レオ』

 

外国語映画賞

  1. Anatomy of a Fall
  2. The Zone of Interest
  3. The Taste of Things『ポトフ 美食家と料理人』
  4. Society of the Snow
  5. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  6. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  7. Fallen Leaves『枯れ葉』
  8. The Monk and the Gun
  9. About Dry Grasses
  10. Four Daughters
  11. The Teachers' Lounge
  12. Monster『怪物』

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Elemental『マイ・エレメント』
  5. Past Lives
  6. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  7. The Killer『ザ・キラー』
  8. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  10. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』
  11. Wish『ウィッシュ』
  12. The Zone of Interest

 

歌曲賞

  1. "I'm Just Ken"『バービー』
  2. "What Was I Made For?"『バービー』
  3. "This Wish"『ウィッシュ』
  4. "Keep It Movin"『The Color Purple』
  5. "Dance The Night"『バービー』
  6. "Gonna Be You"『80 For Brady:エイティ・フォー・ブレイディ』
  7. "Steal The Show"『マイ・エレメント』
  8. "A World of Your Own"『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. "Road to Freedom"『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  10. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  11. "For the First Time"『リトル・マーメイド』
  12. "High Life"『フローラとマックス』

 

興行成績賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Oppenheimer
  3. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  4. The Super Mario Bros. Movie『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  5. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  6. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  7. Sound of Freedom
  8. Taylor Swift: The Eras Tour『テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR』
  9. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』
  10. Creed Ⅲ『クリード 過去の逆襲』
  11. Elemental『マイ・エレメント』
  12. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』
  13. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  14. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  15. Scream VI『スクリーム6』
  16. The Flash『ザ・フラッシュ』

第96回アカデミー賞 ノミネート予想第七弾(11/7)

第96回アカデミー賞ノミネート予想

第96回アカデミー賞ノミネート予想第七弾!

11月になりました。今回も(短編以外の)全部門を予想していきます。

作品賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. Barbie『バービー』
  6. Anatomy of a Fall
  7. Past Lives
  8. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  9. The Zone of Interest
  10. American Fiction
  11. The Color Purple
  12. All of Us Strangers『異人たち』
  13. AirAIR エア』
  14. May December
  15. Saltburn
  16. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  17. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  18. Hit Man
  19. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  20. The Boys in the Boat

 

監督賞

  1. クリストファー・ノーランOppenheimer
  2. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  3. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  5. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  6. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  7. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  8. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  9. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  10. コード・ジェファーソン『American Fiction

 

主演女優賞

  1. エマ・ストーン哀れなるものたち
  2. リリー・グラッドストーンキラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  3. サンドラ・フラー『Anatomy of a Fall』
  4. キャリー・マリガン『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. ファンテイジア・バリーノ『The Color Purple』
  6. グレタ・リー『Past Lives』
  7. ナタリー・ポートマン『May December』
  8. アネット・ベニング『ナイアド その決意は海を越える』
  9. ケイリー・スピーニーPriscilla
  10. マーゴット・ロビー『バービー』

 

主演男優賞

  1. ブラッドリー・クーパーエストロ:その音楽と愛と
  2. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  3. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  4. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. コールマン・ドミンゴ『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  6. ジェフリー・ライト『American Fiction』
  7. アンドリュー・スコット『異人たち』
  8. 役所広司『PERFECT DAYS』
  9. グレン・パウエル『Hit Man』
  10. バリー・コーガン『Saltburn

 

助演女優賞

  1. エミリー・ブラント『Oppenheimer』
  2. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  3. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  4. ジョディ・フォスターナイアド その決意は海を越える
  5. ダニエル・ブルックス『The Color Purple』
  6. タラジ・P・ヘンソン『The Color Purple』
  7. ペネロペ・クルスFerrari
  8. ジュリアン・ムーア『May December』
  9. アメリカ・フェレーラ『バービー』
  10. レイチェル・マクアダムスAre You There God? It's Me, Margaret

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jr『Oppenheimer』
  2. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  3. ライアン・ゴズリング『バービー
  4. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. ウィレム・デフォー『哀れなるものたち』
  6. ジョン・マガロ『Past Lives』
  7. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  8. チャールズ・メルトン『May December』
  9. スターリング・K・ブラウン『American Fiction』
  10. ポール・メスカル『異人たち』

 

脚本賞

  1. Barbie『バービー』
  2. The Holdovers
  3. Past Lives
  4. Anatomy of a Fall
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. AirAIR エア』
  7. May December
  8. Saltburn
  9. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  10. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』

 

脚色賞

  1. American Fiction
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Oppenheimer
  5. All of Us Strangers『異人たち』
  6. The Zone of Interest
  7. The Color Purple
  8. The Killer『ザ・キラー』
  9. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  10. Are You There God? It's Me, Margaret

 

撮影賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Poor Things『哀れなるものたち』
  4. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. The Zone of Interest
  6. Saltburn
  7. The Color Purple
  8. Anatomy of a Fall
  9. El Conde『伯爵』
  10. Barbie『バービー』

 

編集賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Poor Things『哀れなるものたち』
  4. The Holdovers
  5. American Fiction
  6. AirAIR エア』
  7. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  8. Barbie『バービー』
  9. Anatomy of a Fall
  10. The Killer『ザ・キラー』

 

美術賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Barbie『バービー』
  3. Oppenheimer
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. The Color Purple
  7. The Zone of Interest
  8. Napoleon『ナポレオン』
  9. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  10. Saltburn

 

衣装デザイン賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Color Purple
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. Priscilla
  7. Oppenheimer
  8. Napoleon『ナポレオン』
  9. Chvalier『シュヴァリエ
  10. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』

 

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  1. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  4. Barbie『バービー』
  5. Oppenheimer
  6. Priscilla
  7. The Color Purple
  8. Nyad『ナイアド その決意は海を越える
  9. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. Napoleon『ナポレオン』

 

音響賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  4. The Killer『ザ・キラー』
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. The Zone of Interest
  7. The Color Purple
  8. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  9. Ferrari
  10. Napoleon『ナポレオン』

 

視覚効果賞

  1. Oppenheimer
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  3. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  4. Poor Things『哀れなるものたち』
  5. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』
  6. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  7. Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves『ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り』
  8. Rebel Moon: Part One - A Child of Fire『REBEL MOON: パート1 炎の子』
  9. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  10. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Past Lives
  5. Elemental『マイ・エレメント』
  6. The Killer『ザ・キラー』
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. The Zone of Interest
  9. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』
  10. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか

 

歌曲賞

  1. "I'm Just Ken"『バービー』
  2. "Gonna Be You"『80 For Brady:エイティ・フォー・ブレイディ』
  3. "What Was I Made For?"『バービー』
  4. "This Wish"『ウィッシュ』
  5. "Road to Freedom"『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  6. "Keep It Movin"『The Color Purple』
  7. "Dance The Night"『バービー』
  8. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  9. "Steal The Show"『マイ・エレメント』
  10. "A World of Your Own"『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』

 

長編アニメーション賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  3. Elemental『マイ・エレメント』
  4. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  5. Wish『ウィッシュ』
  6. Chicken Run: Dawn of the Nugget『チキンラン ナゲット大作戦』
  7. The Peasants
  8. Nimona『ニモーナ』
  9. Suzume『すずめの戸締り』
  10. Migration『FLY! フライ!』

 

国際長編映画

  1. The Zone of Interest(イギリス)
  2. Perfect Days『PERFECT DAYS』(日本)
  3. The Taste of Things『ポトフ 美食家と料理人』(フランス)
  4. Fallen Leaves『枯れ葉』(フィンランド
  5. Society of the Snow(スペイン)
  6. The Monk and the Gun(ブータン
  7. About Dry Grasses(トルコ)
  8. Four Daughters(チュニジア
  9. The Peasants(ポーランド
  10. The Teachers' Lounge(ドイツ)

 

長編ドキュメンタリー賞

  1. 20 Days in Mariupol
  2. Beyond Utopia『ビヨンド・ユートピア 脱北』
  3. The Deepest Breath
  4. American Symphony
  5. Four Daughters
  6. The Eternal Memory
  7. The Mission
  8. Still: A Michael J. Fox Movie
  9. Little Richard: I Am Everything
  10. Stamped From the Beginning

第96回アカデミー賞 ノミネート予想第六弾(10/9)

第96回アカデミー賞ノミネート予想

第96回アカデミー賞ノミネート予想第六弾!

今回も(短編以外の)全部門を予想していきます。

尚、『ボブ・マーリー:ONE LOVE』『Drive-Away Dolls』は来年へ公開が延期、また『バービー』が脚本賞へ、リリー・グラッドストーンが主演へとキャンペーンされるカテゴリーが変更となりました。

作品賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Oppenheimer
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. Barbie『バービー』
  6. Anatomy of a Fall
  7. Past Lives
  8. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  9. The Color Purple
  10. The Zone of Interest
  11. American Fiction
  12. All of Us Strangers『異人たち』
  13. AirAIR エア』
  14. Saltburn
  15. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  16. May December
  17. Hit Man
  18. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  19. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  20. The Boys in the Boat

 

監督賞

  1. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  2. クリストファー・ノーランOppenheimer
  3. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  5. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  6. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  7. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  8. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  9. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  10. ブリッツ・バザウール『The Color Purple

 

主演女優賞

  1. エマ・ストーン哀れなるものたち
  2. リリー・グラッドストーンキラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  3. キャリー・マリガン『マエストロ:その音楽と愛と』
  4. サンドラ・フラー『Anatomy of a Fall』
  5. ファンテイジア・バリーノ『The Color Purple』
  6. グレタ・リー『Past Lives』
  7. ナタリー・ポートマン『May December』
  8. アネット・ベニング『ナイアド その決意は海を越える』
  9. ケイリー・スピーニーPriscilla
  10. マーゴット・ロビー『バービー』

 

主演男優賞

  1. コールマン・ドミンゴ『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  2. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  3. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  4. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. ブラッドリー・クーパーエストロ:その音楽と愛と
  6. ジェフリー・ライト『American Fiction』
  7. アンドリュー・スコット『異人たち』
  8. バリー・コーガン『Saltburn
  9. グレン・パウエル『Hit Man』
  10. 役所広司『PERFECT DAYS』

 

助演女優賞

  1. エミリー・ブラント『Oppenheimer』
  2. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  3. ダニエル・ブルックス『The Color Purple』
  4. タラジ・P・ヘンソン『The Color Purple』
  5. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  6. ジョディ・フォスターナイアド その決意は海を越える
  7. アメリカ・フェレーラ『バービー』
  8. ジュリアン・ムーア『May December』
  9. ロザムンド・パイク『Saltburn』
  10. ペネロペ・クルスFerrari

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jr『Oppenheimer』
  2. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  3. ライアン・ゴズリング『バービー
  4. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. ウィレム・デフォー『哀れなるものたち』
  6. ジョン・マガロ『Past Lives』
  7. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  8. チャールズ・メルトン『May December』
  9. スターリング・K・ブラウン『American Fiction』
  10. ポール・メスカル『異人たち』

 

脚本賞

  1. The Holdovers
  2. Barbie『バービー』
  3. Past Lives
  4. Anatomy of a Fall
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. AirAIR エア』
  7. Saltburn
  8. May December
  9. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  10. Perfect Days『PERFECT DAYS』

 

脚色賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Oppenheimer
  4. All of Us Strangers『異人たち』
  5. American Fiction
  6. The Zone of Interest
  7. The Color Purple
  8. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  9. The Killer『ザ・キラー』
  10. Origin

 

撮影賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Oppenheimer
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. The Zone of Interest
  6. The Color Purple
  7. Saltburn
  8. Barbie『バービー』
  9. Anatomy of a Fall
  10. El Conde『伯爵』

 

編集賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. AirAIR エア』
  6. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  7. Barbie『バービー』
  8. Anatomy of a Fall
  9. Ferrari
  10. The Color Purple

 

美術賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Barbie『バービー』
  3. Oppenheimer
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. The Color Purple
  7. The Zone of Interest
  8. Napoleon『ナポレオン』
  9. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  10. Saltburn

 

衣装デザイン賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Color Purple
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. Priscilla
  7. Napoleon『ナポレオン』
  8. Oppenheimer
  9. Chvalier『シュヴァリエ
  10. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』

 

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  1. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  4. Barbie『バービー』
  5. Oppenheimer
  6. Priscilla
  7. The Color Purple
  8. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. Napoleon『ナポレオン』
  10. Ferrari

 

音響賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  4. The Color Purple
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. The Killer『ザ・キラー』
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. Ferrari
  9. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  10. Napoleon『ナポレオン』

 

視覚効果賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  3. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  4. Oppenheimer
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. Rebel Moon: Part One - A Child of Fire『REBEL MOON: パート1 炎の子』
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  9. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』
  10. Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves『ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り』

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Past Lives
  5. Elemental『マイ・エレメント』
  6. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  7. The Killer『ザ・キラー』
  8. May December
  9. The Zone of Interest
  10. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』

 

歌曲賞

  1. "不明" by ダイアン・ウォーレン
  2. "I'm Just Ken"『バービー』
  3. "What Was I Made For?"『バービー』
  4. "Road to Freedom"『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  5. "More for Us"『ウィッシュ』
  6. "不明"『The Color Purple』
  7. "Dance The Night"『バービー』
  8. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  9. "Steal The Show"『マイ・エレメント』
  10. "Meet in the Middle"『フローラとマックス』

 

長編アニメーション賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  3. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  4. Elemental『マイ・エレメント』
  5. Wish『ウィッシュ』
  6. Chicken Run: Dawn of the Nugget
  7. Nimona『ニモーナ』
  8. Suzume『すずめの戸締り』
  9. The Peasants
  10. Migration『FLY! フライ!』

 

国際長編映画

  1. The Zone of Interest(イギリス)
  2. Perfect Days『PERFECT DAYS』(日本)
  3. About Dry Grasses(トルコ)
  4. The Taste of Things(フランス)
  5. Fallen Leaves『枯れ葉』(フィンランド
  6. Society of the Snow(スペイン)
  7. Four Daughters(チュニジア
  8. The Peasants(ポーランド
  9. The Teachers' Lounge(ドイツ)
  10. The Monk and the Gun(ブータン

 

長編ドキュメンタリー賞

  1. Beyond Utopia
  2. The Deepest Breath
  3. The Eternal Memory
  4. 20 Days in Mariupol
  5. Four Daughters
  6. Still: A Michael J. Fox Movie
  7. Every Body
  8. Little Richard: I Am Everything
  9. Stamped From the Beginning
  10. A Still Small Voice

第96回アカデミー賞 ノミネート予想第五弾(9/9)

第96回アカデミー賞ノミネート予想

さて、現在トロント国際映画祭が開催中、ヴェネチアやテルライドも一段落し、予想も大幅に変わって...ということで、

第96回アカデミー賞ノミネート予想第五弾!

今回も(短編以外の)全部門を予想していきます。

尚、Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』は来年へ公開が延期となりました。

作品賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Oppenheimer
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. Anatomy of a Fall
  6. Barbie『バービー』
  7. Past Lives
  8. The Zone of Interest
  9. All of Us Strangers
  10. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  11. Saltburn
  12. The Color Purple
  13. Priscilla
  14. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  15. AirAIR エア』
  16. Origin
  17. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  18. May December
  19. Napoleon『ナポレオン』
  20. The Killer『ザ・キラー』

 

監督賞

  1. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  2. クリストファー・ノーランOppenheimer
  3. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  5. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  6. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  7. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  8. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  9. ブラッドリー・クーパー『マエストロ:その音楽と愛と』
  10. アンドリュー・ヘイ『All of Us Strangers

 

主演女優賞

  1. エマ・ストーン哀れなるものたち
  2. キャリー・マリガン『マエストロ:その音楽と愛と』
  3. サンドラ・フラー『Anatomy of a Fall』
  4. グレタ・リー『Past Lives』
  5. ファンテイジア・バリーノ『The Color Purple』
  6. ナタリー・ポートマン『May December』
  7. アネット・ベニング『ナイアド その決意は海を越える』
  8. ジェシカ・ラング『Long Day's Journey Into Night』
  9. ケイリー・スピーニーPriscilla
  10. マーゴット・ロビー『バービー』

 

主演男優賞

  1. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  2. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  3. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ブラッドリー・クーパーエストロ:その音楽と愛と
  5. コールマン・ドミンゴ『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  6. アンドリュー・スコット『All of Us Strangers』
  7. バリー・コーガン『Saltburn
  8. キングズリー・ベン=アディル『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  9. ユ・テオ『Past Lives
  10. ホアキン・フェニックス『ナポレオン』

 

助演女優賞

  1. リリー・グラッドストーンキラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  2. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  3. ダニエル・ブルックス『The Color Purple』
  4. エミリー・ブラント『Oppenheimer』
  5. タラジ・P・ヘンソン『The Color Purple』
  6. クレア・フォイAll of Us Strangers
  7. ロザムンド・パイク『Saltburn』
  8. ジュリアン・ムーア『May December』
  9. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  10. ペネロペ・クルスFerrari

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jr『Oppenheimer』
  2. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  3. ライアン・ゴズリング『バービー
  4. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. ジョン・マガロ『Past Lives』
  6. ウィレム・デフォー『哀れなるものたち』
  7. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  8. チャールズ・メルトン『May December』
  9. ポール・メスカル『All of Us Strangers』
  10. ジョン・バーンサル『Origin』

 

脚本賞

  1. Past Lives
  2. The Holdovers
  3. Anatomy of a Fall
  4. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. Drive-Away Dolls
  6. Saltburn
  7. AirAIR エア』
  8. May December
  9. Rustin『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  10. Napoleon『ナポレオン』

 

脚色賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Oppenheimer
  4. Barbie『バービー』
  5. All of Us Strangers
  6. The Zone of Interest
  7. The Color Purple
  8. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  9. The Killer『ザ・キラー』
  10. Next Goal Wins『ネクスト・ゴール・ウィンズ』

 

撮影賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. The Zone of Interest
  6. El Conde『伯爵』
  7. Saltburn
  8. The Killer『ザ・キラー』
  9. Barbie『バービー』
  10. The Color Purple

 

編集賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. The Holdovers
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. The Killer『ザ・キラー』
  7. Saltburn
  8. Past Lives
  9. Barbie『バービー』
  10. AirAIR エア』

 

美術賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Oppenheimer
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. Napoleon『ナポレオン』
  7. The Color Purple
  8. The Zone of Interest
  9. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  10. El Conde『伯爵』

 

衣装デザイン賞

  1. Poor Things『哀れなるものたち』
  2. Barbie『バービー』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Priscilla
  5. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  6. The Color Purple
  7. Napoleon『ナポレオン』
  8. Oppenheimer
  9. Chvalier『シュヴァリエ
  10. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』

 

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  1. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  4. Barbie『バービー』
  5. Priscilla
  6. Oppenheimer
  7. The Color Purple
  8. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. Bob Marley: One Love『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  10. The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes『ハンガー・ゲーム0』

 

音響賞

  1. Oppenheimer
  2. The Killer
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Maestro『マエストロ:その音楽と愛と』
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  7. The Zone of Interest
  8. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  9. The Color Purple
  10. Ferrari

 

視覚効果賞

  1. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  2. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  3. Poor Things『哀れなるものたち』
  4. Oppenheimer
  5. Rebel Moon: Part One - A Child of Fire『REBEL MOON: パート1 炎の子』
  6. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  9. Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves『ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り』
  10. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  5. The Killer
  6. Past Lives
  7. Elemental『マイ・エレメント』
  8. May December
  9. The Zone of Interest
  10. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』

 

歌曲賞

  1. "不明" by ダイアン・ウォーレン
  2. "I'm Just Ken"『バービー』
  3. "What Was I Made For?"『バービー』
  4. "Road to Freedom"『ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男』
  5. "This Wish"『ウィッシュ』
  6. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  7. "Dance The Night"『バービー』
  8. "不明"『The Color Purple』
  9. "Peaches"『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  10. "Steal The Show"『マイ・エレメント』

 

長編アニメーション賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  3. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  4. Elemental『マイ・エレメント』
  5. Nimona『ニモーナ』
  6. Chicken Run: Dawn of the Nugget
  7. Wish『ウィッシュ』
  8. Suzume『すずめの戸締り』
  9. Robot Dreams
  10. Migration『FLY! フライ!』

 

国際長編映画

  1. Anatomy of a Fall
  2. The Zone of Interest
  3. Perfect Days『PERFECT DAYS』
  4. The Green Border
  5. La Chimera
  6. Society of the Snow
  7. About Dry Grasses
  8. Four Daughters
  9. Close Your Eyes
  10. Fallen Leaves

 

長編ドキュメンタリー賞

  1. Beyond Utopia
  2. The Deepest Breath
  3. The Eternal Memory
  4. 20 Days in Mariupol
  5. Four Daughters
  6. Still: A Michael J. Fox Movie
  7. Every Body
  8. Little Richard: I Am Everything
  9. A Still Small Voice
  10. The Disappearance of Share Hite

第96回アカデミー賞 ノミネート予想第四弾(8/16)

第96回アカデミー賞ノミネート予想

とても暑い8月。みなさんぜひ水分補給を忘れずに

そしてオスカーの予想も忘れずに!ということで...

第96回アカデミー賞ノミネート予想第四弾!

今回も(短編以外の)全部門を予想していきます。

なお『君たちはどう生きるか』は、英題が『How Do You Live?』から『The Boy and the Heron』に変更になっています。

作品賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Barbie『バービー』
  4. Past Lives
  5. The Holdovers
  6. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  7. Anatomy of a Fall
  8. Saltburn
  9. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  10. Poor Things『哀れなるものたち』
  11. The Zone of Interest
  12. The Color Purple
  13. Maestro
  14. AirAIR エア』
  15. Ferrari
  16. The Killer
  17. May December
  18. Origin
  19. Rustin
  20. All of Us Strangers

 

監督賞

  1. クリストファー・ノーランOppenheimer
  2. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  4. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  5. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  6. ドゥニ・ヴィルヌーヴデューン 砂の惑星 PART2』
  7. ジュスティーヌ・トリエ『Anatomy of a Fall』
  8. エメラルド・フェネル『Saltburn
  9. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  10. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』

 

主演女優賞

  1. サンドラ・フラー『Anatomy of a Fall』
  2. グレタ・リー『Past Lives』
  3. ナタリー・ポートマン『May December』
  4. エマ・ストーン哀れなるものたち
  5. ファンテイジア・バリーノ『The Color Purple』
  6. キャリー・マリガン『Maestro』
  7. ジェシカ・ラング『Long Day's Journey Into Night』
  8. マーゴット・ロビー『バービー』
  9. アネット・ベニング『Nyad』
  10. ケイト・ウィンスレット『Lee

 

主演男優賞

  1. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  2. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  3. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ブラッドリー・クーパー『Maestro』
  5. バリー・コーガン『Saltburn
  6. コールマン・ドミンゴ『Rustin』
  7. キングズリー・ベン=アディル『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  8. ユ・テオ『Past Lives
  9. 役所広司『Perfect Days』
  10. アダム・ドライバーFerrari

 

助演女優賞

  1. リリー・グラッドストーンキラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  2. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  3. ダニエル・ブルックス『The Color Purple』
  4. ジュリアン・ムーア『May December』
  5. ロザムンド・パイク『Saltburn』
  6. エミリー・ブラント『Oppenheimer』
  7. タラジ・P・ヘンソン『The Color Purple』
  8. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  9. ジョディ・フォスター『Nyad』
  10. アメリカ・フェレーラ『バービー』

 

助演男優賞

  1. ロバート・ダウニー・Jr『Oppenheimer』
  2. ライアン・ゴズリング『バービー
  3. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ジョン・マガロ『Past Lives』
  5. チャールズ・メルトン『May December』
  6. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  7. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  8. ジェレミー・ポープ『The Collaboration』
  9. ジョン・バーンサル『Origin』
  10. ベン・アフレックAIR エア』

 

脚本賞

  1. Past Lives
  2. The Holdovers
  3. Anatomy of a Fall
  4. Saltburn
  5. Drive-Away Dolls
  6. AirAIR エア』
  7. May December
  8. Maestro
  9. About Dry Grasses
  10. Rustin

 

脚色賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Oppenheimer
  4. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  5. Poor Things『哀れなるものたち』
  6. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  7. The Killer
  8. The Zone of Interest
  9. The Color Purple
  10. All of Us Strangers

 

撮影賞

  1. Oppenheimer
  2. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. El Conde
  5. Saltburn
  6. Poor Things『哀れなるものたち』
  7. The Zone of Interest
  8. Maestro
  9. Barbie『バービー』
  10. The Killer

 

編集賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  4. Saltburn
  5. The Killer
  6. The Holdovers
  7. Past Lives
  8. Ferrari
  9. Barbie『バービー』
  10. Poor Things『哀れなるものたち』

 

美術賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Oppenheimer
  4. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  5. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  6. Napoleon『ナポレオン』
  7. The Color Purple
  8. The Zone of Interest
  9. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  10. Maestro

 

衣装デザイン賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  4. Poor Things『哀れなるものたち』
  5. The Color Purple
  6. Napoleon『ナポレオン』
  7. Priscilla
  8. Maestro
  9. Chvalier『シュヴァリエ
  10. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』

 

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  1. Maestro
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  4. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  5. Barbie『バービー』
  6. Oppenheimer
  7. The Color Purple
  8. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  9. Priscilla
  10. The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes『ハンガー・ゲーム0』

 

音響賞

  1. Oppenheimer
  2. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  3. The Killer
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  7. Ferrari
  8. The Zone of Interest
  9. Lee
  10. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』

 

視覚効果賞

  1. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  3. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  4. Rebel Moon
  5. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  6. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  7. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  8. Oppenheimer
  9. Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves『ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り』
  10. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』

 

作曲賞

  1. Oppenheimer
  2. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  3. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  4. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  5. The Killer
  6. Past Lives
  7. Elemental『マイ・エレメント』
  8. May December
  9. The Zone of Interest
  10. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』

 

歌曲賞

  1. "不明" by ダイアン・ウォーレン
  2. "I'm Just Ken"『バービー』
  3. "What Was I Made For?"『バービー』
  4. "This Wish"『ウィッシュ』
  5. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  6. "Dance The Night"『バービー』
  7. "不明"『The Color Purple』
  8. "Calling"スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  9. "Peaches"『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』
  10. "Steal The Show"『マイ・エレメント』

 

長編アニメーション賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  3. The Boy and the Heron『君たちはどう生きるか
  4. Nimona『ニモーナ』
  5. Elemental『マイ・エレメント』
  6. Chicken Run: Dawn of the Nugget
  7. Wish『ウィッシュ』
  8. Suzume『すずめの戸締り』
  9. Robot Dreams
  10. Migration『FLY! フライ!』

 

国際長編映画

  1. Anatomy of a Fall
  2. The Zone of Interest
  3. Monster『怪物』
  4. El Conde
  5. The Green Border
  6. La Chimera
  7. About Dry Grasses
  8. Four Daughters
  9. Close Your Eyes
  10. Fallen Leaves

 

長編ドキュメンタリー賞

  1. Beyond Utopia
  2. The Deepest Breath
  3. The Eternal Memory
  4. Four Daughters
  5. 20 Days in Mariupol
  6. Little Richard: I Am Everything
  7. Still: A Michael J. Fox Movie
  8. A Still Small Voice
  9. The Disappearance of Share Hite
  10. King Coal

第96回アカデミー賞 ノミネート予想第三弾(7/15)

第96回アカデミー賞ノミネート予想

7月になり、夏らしくなってきましたね...。

暑い!!!(^◇^;)

7月〜8月には目玉作品『Oppenheimer』『バービー』『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』などが全米にて公開予定。ヴェネチア国際映画祭のラインナップ発表も控えています。

...が、その前に...

第96回アカデミー賞ノミネート予想第三弾!

今回は歌曲賞も予想し、(短編以外の)全部門を予想していきます。

作品賞

  1. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  2. Past Lives
  3. Oppenheimer
  4. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  5. The Holdovers
  6. Barbie『バービー』
  7. The Zone of Interest
  8. Anatomy of a Fall
  9. The Color Purple
  10. Poor Things『哀れなるものたち』
  11. Saltburn
  12. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  13. May December
  14. AirAIR エア』
  15. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  16. Maestro
  17. Drive-Away Dolls
  18. The Killer
  19. Napoleon『ナポレオン』
  20. Bob Marley: One Love『ボブ・マーリー:ONE LOVE』

 

監督賞

  1. マーティン・スコセッシ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  2. セリーヌ・ソン『Past Lives』
  3. ドゥニ・ヴィルヌーヴデューン 砂の惑星 PART2』
  4. ジョナサン・グレイザーThe Zone of Interest
  5. グレタ・ガーウィグ『バービー』
  6. クリストファー・ノーランOppenheimer
  7. アレクサンダー・ペイン『The Holdovers』
  8. ブリッツ・バザウレ『The Color Purple』
  9. ヨルゴス・ランティモス『哀れなるものたち』
  10. エメラルド・フェネル『Saltburn

 

主演女優賞

  1. サンドラ・フラー『Anatomy of a Fall』
  2. ファンテイジア・バリーノ『The Color Purple』
  3. グレタ・リー『Past Lives』
  4. ナタリー・ポートマン『May December』
  5. エマ・ストーン哀れなるものたち
  6. ジェシカ・ラング『Long Day's Journey Into Night』
  7. マーゴット・ロビー『バービー』
  8. ケイリー・スピーニーPriscilla
  9. テヤナ・テイラー『A Thousand and One』
  10. ケイト・ウィンスレット『Lee

 

主演男優賞

  1. キリアン・マーフィ『Oppenheimer』
  2. ポール・ジアマッティ『The Holdovers』
  3. レオナルド・ディカプリオ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. ブラッドリー・クーパー『Maestro』
  5. コールマン・ドミンゴ『Rustin』
  6. キングズリー・ベン=アディル『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  7. 役所広司『Perfect Days』
  8. バリー・コーガン『Saltburn
  9. アンソニー・ホプキンスFreud's Last Session』
  10. ホアキン・フェニックス『ナポレオン』

 

助演女優賞

  1. リリー・グラッドストーンキラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
  2. ダニエル・ブルックス『The Color Purple』
  3. ダヴァイン・ジョイ・ランドルフ『The Holdovers』
  4. タラジ・P・ヘンソン『The Color Purple』
  5. ジュリアン・ムーア『May December』
  6. ロザムンド・パイク『Saltburn』
  7. ヴィオラ・デイヴィスAIR エア
  8. メルヴェ・ディズダル『About Dry Grasses
  9. ラシャーナ・リンチ『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  10. ジョディ・フォスター『Nyad』

 

助演男優賞

  1. ロバート・デ・ニーロ『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  2. ライアン・ゴズリング『バービー
  3. ジョン・マガロ『Past Lives』
  4. チャールズ・メルトン『May December』
  5. マーク・ラファロ『哀れなるものたち』
  6. ユ・テオ『Past Lives
  7. ドミニク・セッサ『The Holdovers』
  8. ベン・アフレックAIR エア』
  9. ロバート・ダウニー・JrOppenheimer
  10. ジェレミー・ポープ『The Collaboration』

 

脚本賞

  1. Past Lives
  2. The Holdovers
  3. Saltburn
  4. Anatomy of a Fall
  5. Drive-Away Dolls
  6. May December
  7. AirAIR エア』
  8. About Dry Grasses
  9. Maestro
  10. Monster『怪物』

 

脚色賞

  1. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  2. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  3. Oppenheimer
  4. Poor Things『哀れなるものたち』
  5. Barbie『バービー』
  6. The Zone of Interest
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. The Color Purple
  9. The Killer
  10. The Collaboration

 

撮影賞

  1. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Oppenheimer
  4. The Zone of Interest
  5. Poor Things『哀れなるものたち』
  6. The Color Purple
  7. Maestro
  8. Saltburn
  9. Barbie『バービー』
  10. The Killer

 

編集賞

  1. Oppenheimer
  2. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  3. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  4. The Holdovers
  5. Past Lives
  6. Barbie『バービー』
  7. Poor Things『哀れなるものたち』
  8. Saltburn
  9. The Color Purple
  10. AirAIR エア』

 

美術賞

  1. Barbie『バービー』
  2. Poor Things『哀れなるものたち』
  3. Oppenheimer
  4. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  5. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  6. The Color Purple
  7. The Zone of Interest
  8. Asteroid City『アステロイド・シティ』
  9. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. Napoleon『ナポレオン』

 

衣装デザイン賞

  1. Barbie『バービー』
  2. The Color Purple
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  5. Poor Things『哀れなるものたち』
  6. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  7. Bob Marley: One Love『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  8. Napoleon『ナポレオン』
  9. Priscilla
  10. Chvalier『シュヴァリエ

 

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

  1. Maestro
  2. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  3. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  4. Barbie『バービー』
  5. Poor Things『哀れなるものたち』
  6. A Different Man
  7. The Color Purple
  8. Bob Marley: One Love『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  9. Wonka『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. Priscilla

 

音響賞

  1. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  2. Oppenheimer
  3. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  4. The Killer
  5. The Zone of Interest
  6. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. Ferrari
  9. Bob Marley: One Love『ボブ・マーリー:ONE LOVE』
  10. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』

 

視覚効果賞

  1. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 3『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』
  3. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  4. The Creator『ザ・クリエイター 創世者』
  5. Mission: Impossible: Dead Reckoning Part One『ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE』
  6. Rebel Moon
  7. Jone Wick: Chapter 4『ジョン・ウィック コンセクエンス』
  8. Oppenheimer
  9. Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves『ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り』
  10. The Little Mermaid『リトル・マーメイド』

 

作曲賞

  1. Dune: Part Two『デューン 砂の惑星 PART2』
  2. Oppenheimer
  3. Killers of the Flower Moon『キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン』
  4. Elemental『マイ・エレメント』
  5. May December
  6. Past Lives
  7. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. The Zone of Interest
  9. Indiana Jones and the Dial of Destiny『インディ・ジョーンズ と運命のダイヤル』
  10. The Killer

 

歌曲賞

  1. "Dance The Night"『バービー』
  2. "不明" by ダイアン・ウォーレン
  3. "This Wish"『ウィッシュ』
  4. "不明"『The Color Purple』
  5. "Quiet Eyes"『Past Lives』
  6. "Steal The Show"『マイ・エレメント』
  7. "Calling"スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  8. "Barbie World"『バービー』
  9. "不明"『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』
  10. "Peaches"『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』

 

長編アニメーション賞

  1. Spider-Man: Across the Spider-Verse『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』
  2. Nimona『ニモーナ』
  3. Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem『ミュータント・タートルズ:ミュータント・パニック!』
  4. How Do You Live?『君たちはどう生きるか
  5. Elemental『マイ・エレメント』
  6. Chicken Run: Dawn of the Nugget
  7. Wish『ウィッシュ』
  8. Suzume『すずめの戸締り』
  9. Robot Dreams
  10. The Super Mario Bros Movie『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』

 

国際長編映画

  1. The Zone of Interest
  2. Anatomy of a Fall
  3. Monster『怪物』
  4. About Dry Grasses
  5. Fallen Leaves
  6. Perfect Days
  7. The Pot-au-Feu
  8. El Conde
  9. Four Daughters
  10. Close Your Eyes

 

長編ドキュメンタリー賞

  1. Beyond Utopia
  2. The Deepest Breath
  3. The Eternal Memory
  4. Little Richard: I Am Everything
  5. Four Daughters
  6. 20 Days in Mariupol
  7. Still: A Michael J. Fox Movie
  8. The Disappearance of Share Hite
  9. A Still Small Voice
  10. King Coal